Как обрабатывают перчатки для легкого надевания

girl

Для комфортного надевания и снятия перчатки производители, как правило, обрабатывают внутреннюю поверхность перчатки различными способами. Без подобной обработки материал перчатки «прилипает» к руке, перчатка неравномерно растягивается и может даже порваться.


На сегодняшний момент основные способы обработки внутренней поверхности перчаток такие:

  • Опудривание
  •  Хлоринация (однократная и двукратная)
  •  Полимерное (синтетическое) покрытие

Изначально, при опудривании внутренней поверхности перчаток применяли тальк. Этот материал создавал эффект легкого надевания и препятствовал слипанию перчаток при хранении. Позже вместо талька стали использовать модифицированный кукурузный крахмал. Этот способ обработки является наименее затратным для производителей, но в настоящее время используется все реже. Дело в том, что микроскопические частицы крахмала хоть и не являются аллергеном, из-за высокой адгезии могут адсорбировать на себе частицы материала перчатки (в основном натурального латекса) и за счет механического воздействия на кожу рук вызывать аллергические реакции. Кроме того, это вещество пересушивает кожу рук, что может приводить к контактным дерматитам. Еще в 2016 году администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) запустила инициативу запретить использование медицинскими работниками опудренных латексных перчаток. В ведомстве пояснили, что, несмотря на снижение частоты использования таких перчаток, они несут существенный риск для здоровья медработников и пациентов.

Хлоринация – это процесс обработки перчаток хлором. Может использоваться как газообразный хлор в специальных производственных камерах (онлайн хлоринация) либо полное погружение в раствор хлора. Бывают перчатки однократного хлорирования (обрабатывается только внутренняя поверхность перчатки, и двукратного (обрабатывается и внешняя и внутренняя поверхности). Помимо того, что этот способ облегчает надевание перчаток и препятствие их слипанию при хранении, хлоринация снижает аллергенность перчаток, т.к. при такой обработке протеины каучука на поверхности перчатки буквально «запечатываются» и меньше контактируют с кожей рук. Нельзя так же не упомянуть, что подобная обработка позволяет увеличить срок хранения перчаток.

Покрытие полимерным или синтетическим составом внутренней стороны перчаток это еще один популярный способ обработки. Чаще всего в качестве полимера используется нитрил, гидрогель, полиуретан или силикон. Такое покрытие делает перчатки более гипоаллергенными, за счет барьера из полимера между кожей рук и материалом перчатки. Эти перчатки комфортно надевать и снимать.

В продуктовой линейке перчаток Safe&Care любой требовательный потребитель найдет все предпочтительные варианты: латексные и нитриловые перчатки однократного и двукратного хлорирования, с полимерным покрытием или латексные опудренные перчатки.

Задавайте вопросы, оставляйте комментарии: