История медицинских перчаток

girl

История возникновения медицинских перчаток насчитывает уже более 130 лет. В данной статье мы расскажем вам, при каких обстоятельствах медицинские перчатки стали применяться повсеместно.


Впервые прообразом современных медицинских перчаток воспользовался известный английский хирург Уильям Холстед в больнице Джона Хопкинса в г. Балтимор, США. Причем изначально, перчатки в хирургических операционных использовались не в связи с соображениями асептики и антисептики, к которым Холстед относился крайне щепетильно. Его операционная медсестра пожаловалась, что карболовая кислота и хлорид ртути, которые использовались в операциях для обеззараживания рук хирурга и ассистентов отличались токсичностью, и вредили ее чувствительной коже. Холстед уважал медсестру как профессионала и будучи в Нью-Йорке заказал компании Goodyear Rubber в качестве эксперимента сделать пару тонких резиновых перчаток с удлиненными крагами. Эти перчатки оказались насколько удобными, что их стали применять и другие ассистенты Уильяма Холстеда, работающие с хирургическими инструментами. Со временем, уже став хирургами, они продолжали использовать их в своей практике.

Холстед, однако, не оценивал перчатки как защиту от инфекций. Только спустя 10 лет после большого исследования его ученика, посвященному распространению послеоперационных инфекций при работе в перчатках и без, он признал «что был слеп, потому что не осознал необходимости носить их постоянно!»

В конце 1910-х годов был изобретен синтетический латекс, что позволило вывести производство медицинских перчаток на новый уровень. Компании, производящие резиновые и латексные изделия, стали массово производить перчатки.

Эти перчатки были многоразовыми, после манипуляций их обрабатывали, дезинфицировали, высушивали и использовали снова. Так продолжалось до тех пор, пока в 1964 году компания Ansell не изобрела одноразовые медицинские перчатки.

На сегодняшний день в медицине и прочих областях (индустрии красоты, пищевой индустрии) используется широчайший ассортимент медицинских перчаток и перчаток общего назначения из различных материалов (латекс, нитрил, винил, полиизопрен и т.д.) с самыми разными характеристиками. Перчатки Safe&Care соответствуют высочайшим стандартам производства и всем международным и российским стандартам.

Поделиться:

Задавайте вопросы, оставляйте комментарии: