Что такое параметр AQL и почему он важен при выборе перчаток.

girl

Если взять в руки упаковку медицинских перчаток, то среди обычных пиктограмм, обозначающих материал перчатки, условия хранения и использования, можно часто увидеть загадочную аббревиатуру AQL с числовым значением рядом с ней. Что это за параметр и почему он важен при выборе перчаток?


AQL - Acceptable Quality Level (англ.) – допустимый уровень качества медицинских перчаток. Числовое значение этого параметра показывает процент допустимого брака на всю партию. AQL 1.5 будет обозначать, что в партии не более 1,5 процентов брака, т.е.  в упаковке из 200 перчаток должно быть не более 3 штук бракованных. Соответственно, чем ниже это значение, тем выше качество перчаток.

На современных производствах перчатки изготавливаются миллионами штук в день, и, естественно, проконтролировать каждую перчатку на отсутствие разрывов или качества пленки невозможно. Для контроля качества перчаток используются методы выборочного тестирования. Случайным образом из партии выбирается определенное количество перчаток, они тестируются и выявляется процент бракованных изделий. Если процент брака превышает допустимую норму, вся партия признается бракованной и должна быть снята с продажи.

Наиболее часто встречаются смотровые и хирургические перчатки с AQL 1,5. Это стандартный уровень качества, поддерживаемый практически всеми производителями перчаток. Российский ГОСТ допускает значение AQL не более 2,5, но перчатки с такими параметрами уже будут считаться не самыми качественными. Производители качественных хирургических перчаток заявляют о своей продукции как соответствующей AQL 1.0, и даже AQL 0.65.

Таким образом, при выборе перчаток нужно ориентироваться на показатель AQL. AQL 1,5 уже стал стандартом для медицинских перчаток. Перчатки с AQL 1,0 тоже можно найти на рынке, но либо они будут стоить существенно дороже, но при этом обеспечивать заявленный уровень качества, либо же, производитель намеренно занизил этот показатель на фоне конкурентов (если цена примерно одинаковая). В любом случае, вам решать какие перчатки вам лучше подойдут.

Поделиться:

Задавайте вопросы, оставляйте комментарии: